Поиск Поиск

Руководителям ресурсоснабжающих организаций о проверке сметной документации

Главная > Новости > Новость
12 ноября 2018 г.

В соответствии с действующим законодательством, при определении расчетных значений расходов, учитываемых при установлении тарифов на товары и услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (в том числе тарифов на подключение, индивидуальной платы за подключение), орган регулирования тарифов использует экономически обоснованные объемы потребления материалов и выполненных работ, определяемые проектно-сметной документацией и подтвержденных сметными расчетами.

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – департамент) не наделен полномочиями по проведению экспертизы проектно-сметной документации.

В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 10.10.2018 г. № 216 принято решение об упразднении департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области, который ранее осуществлял ценовую экспертизу сметной стоимости строительных и ремонтных работ.

На территории Костромской области оценку расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия сметным нормативам, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией, осуществляет ГАУ «Костромагосэкспертиза».

Таким образом, вопрос об установлении платы за технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будет рассматриваться только после проверки сметной документации
в ГАУ «Костромагосэкспертиза».

 

Копия письма департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области от 18.10.2018 № 504.