Поиск Поиск

О начислении платы за коммунальные услуги по отоплению и ГВС с января 2015 года

Главная > Новости > Новость
15 мая 2015 г.

В связи расторжением договора аренды муниципального имущества   между МУП г. Костромы «Городские сети» и ОАО «ТГК-2» с января 2015 года услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям стало оказывать МУП г. Костромы «Городские сети».

В связи со сменой поставщика тепловой энергии, для ряда потребителей с 1 января 2015 года увеличился тариф на тепловую энергию для расчета платы за отопление на 28%, что вызвало увеличение общего платежа за коммунальные услуги.

В качестве механизма, обеспечивающего недопущение роста платы граждан выше установленного предельного индекса (0% по отношению к декабрю 2014 года), постановлением администрации города Костромы от 02.02.2015 № 170 утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки в виде частичной оплаты за счет средств бюджета города Костромы стоимости услуг отопления и горячего водоснабжения, оказываемых жителям города Костромы (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, на стадии начисления платы гражданам за коммунальные услуги расчетно-кассовым центром выполняется сравнительный расчет размера платы, начисленной в текущем месяце, по отношению к базовому периоду - декабрю 2014 года. В случае увеличения совокупного платежа за коммунальные услуги сверх установленного индекса, в следующем месяце предоставляются меры социальной поддержки по услугам отопления и ГВС в размере суммы превышения.

Определение процента роста платы за коммунальные услуги для целей расчета частичной компенсации производится в каждом месяце 2015 года в сопоставимых условиях с базовым периодом.

В соответствии с п. 2.2. Порядка под сопоставимыми условиями понимается одинаковый объем коммунальных услуг по показаниям приборов учета, учтенный при расчете платы в базовом периоде и применяемый в соответствующем месяце текущего года.