Поиск Поиск

Коммунальные услуги подорожают в 2021 году один раз – с 1 июля 2021 года

Главная > Новости > Новость
30 июня 2021 г.

С 01 июля 2021 года произойдет ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 N 2827-р индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Костромской области с 1 июля 2021 года не должен превысить 3,4%, что ниже индекса роста потребительских цен в размере 3,7%, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение (не более 2%), что позволит реализовывать производственные, инвестиционные программы и концессионные соглашения, направленные на улучшение качества и надежности коммунальных услуг.   

Таким образом, предельный (максимальный) размер изменения совокупного коммунального платежа в муниципальных образованиях области во втором полугодии 2021 года составит от 3,4% до 5,4% (постановление губернатора Костромской области от 26.11.2020 № 255).

В совокупный коммунальный платеж входит плата за отопление (плата за твердое топливо при печном отоплении), горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, услугу по обращению с ТКО.

Тариф на электрическую энергию для населения увеличится на 3,4% к декабрю 2020 года, что ниже максимально предельного уровня роста, утвержденного ФАС России для Костромской области (5,2%), и составит 4 рубля 82 копейки за один киловатт-час.

Для городского населения, проживающего в домах с электрическими плитами, а также для жителей сельской местности сохранен понижающий коэффициент 0,7, тариф составит 3 рубля 37 копеек за один киловатт-час.

За природный газ, используемый для приготовления пищи и нагрев воды, население будет платить 7 рублей 20 копеек за кубометр, на отопление жилья – 5 рублей 43 копейки, с ростом на 3,0% к декабрю 2020 года.

Тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) увеличатся от 3,4% до 5,0% в зависимости от зоны деятельности региональных операторов.

Рост тарифов на тепловую энергию, холодную (горячую) воду и водоотведение по отдельным муниципальным образованиям Костромской области составит от 3,4% до 5,4%.

В 2021 году в полном объеме сохраняются мероприятия по ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

В тех муниципальных образованиях, где население оплачивает не 100 процентов установленных тарифов, приняты решения о выделении из бюджета средств на меры социальной поддержки.

Как и в предыдущие годы, сохраняются адресные льготы и субсидии тем семьям, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.  На выплату субсидий в областном бюджете предусмотрены средства в размере 310,4 млн. рублей.

Подробную информацию об установленных тарифах на коммунальные услуги можно получить на сайте департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области  в разделах: «Энергетика»«Газовая отрасль»«Теплоэнергетика»«Коммунальный комплекс».