Поиск Поиск

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Костромской области отчитался о проделанной работе в 2018 году перед Общественной палатой Костромской области

Главная > Новости > Новость
14 февраля 2019 г.

13 февраля 2019 года состоялся публичный отчет департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области по итогам работы в 2018 году перед Общественной палатой Костромской области.

            Все тарифные решения на 2019 год приняты в пределах  параметров, определенных Прогнозом социально - экономического развития Российской Федерации и  предельных  ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги, утвержденных на федеральном  и региональном уровнях.

В 2018 году департаментом принято 719 тарифных решений в отношении 388 субъектов регулирования.

Утверждено более 400 ставок платы за технологическое присоединение к электро-, тепло-, водо- и газораспределительным сетям.

           За период 2015 -2019 годы темпы роста тарифов снизились более чем в два раза               (в 2015 году – 8,7%, 2019 год – 3,7%).

            Разработаны и реализованы мероприятия по обеспечению ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги.

В целях обеспечения открытости и прозрачности процесса установления тарифов и защиты интересов потребителей в Костромской области созданы и активно работают совещательные органы: Общественный совет при департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области и Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Костромской области.

 По итогам работы Советов выработаны рекомендации по повышению эффективности работы регулируемых организаций, исполнению тарифно - балансовых решений и реализации инвестиционных программ.

За прошедший период 2018 года специалистами департамента государственного регулирования цен и тарифов проведено 70 проверок соблюдения порядка ценообразования предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности.

По результатам проверок, проведенных в 2018 году, в 35 организациях выявлено 58 случаев нарушений тарифного законодательства, возбуждено 63 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 16 должностных и 25 юридических лиц. Выдано 34 предписаний.

Сумма наложенных штрафов за 2018 год составила 1,8 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

По несвоевременно оплаченным штрафам материалы переданы в службу судебных приставов.

Рассмотрено 130 обращений граждан.

По каждому обращению проведены документарные проверки, касающиеся вопросов правильности применения тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно-важных, перевозки пассажиров и прочие услуги.  

В ходе  обсуждения департаменту государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в 2019 году рекомендовано обеспечить:

  • умеренный рост тарифов и платы граждан за коммунальные услуги на территории Костромской области;
  • соблюдение баланса интересов потребителей и регулируемых организаций при принятии тарифных решений;
  • контроль за правильностью применения регулируемых тарифов на территории региона;
  • переход к риско-ориентированному подходу при осуществлении контрольно-надзорных функций;
  • контроль за использованием инвестиционных ресурсов ресурсоснабжающих организаций;
  • повышение качества принимаемых тарифных решений.

Совет Общественной палаты отметил, что реализация государственной политики в сфере государственного  тарифного регулирования на территории Костромской области осуществляется на основе соблюдения  баланса интересов потребителей и поставщиков услуг, с учетом социально-экономического развития региона и платежеспособности населения.

Работа департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Костромской области признана удовлетворительной.